
Technika Spawalniczasp. z o.o.
Großhandel mit Waren verschiedener Art (ohne ausgeprägten Schwerpunkt)
Übersicht
Technika Spawalnicza Sp. z o.o. entwickelt Technologien zum Fügen und Schneiden von Metallen und plant und implementiert mechanisierte, automatisierte und robotergestützte Systeme zum Schweißen, Widerstandsschweißen, Löten und thermischen Schneiden. Das Unternehmen verkauft Schweißgeräte und Schweißmaterialien, bietet Schweißkurse an und erbringt Schweißdienstleistungen.
Finanzdaten
Umsatzhistorie (in Mio.)
Daten und Erkenntnisse werden automatisch auf Basis von Finanzberichten generiert und können Fehler enthalten. Diese Analyse dient ausschließlich Informationszwecken und stellt weder eine offizielle Bewertung der Glaubwürdigkeit des Unternehmens noch eine Geschäftsberatung dar.
Statistiken
Position des Unternehmens nach Umsatz innerhalb der Branche, der Region und in ganz Polen im Jahr 2025.
Ergebnisse im Branchenvergleich
Branche
Bankkonten
Als Umsatzsteuerpflichtiger registriert am 1994-08-22. Aktiv
45 1160 2202 0000 0000 6065 5840
56 1160 2202 0000 0005 7392 6195
79 1160 2202 0000 0001 2381 5129
Verschuldung
Keine Einträge im Nationalen Schuldenregister (KRZ). Keine Verfahren im KRZ
Immobilien
| Art | Betrag |
|---|---|
Grundstücke (inkl. Erbnießbrauch) | 275.417,2 €275.417 € |
Gebäude und Räumlichkeiten | 1,0 Mio. €1.015.910 € |
Öffentliche Beihilfe
14 Fälle öffentlicher Beihilfen mit einem Gesamtwert von 1.223.595 € erfasst.
| Bewilligungsdatum | Zweck | Bruttobetrag | Bewilligungsstelle | |
|---|---|---|---|---|
| 18.12.2025 | De-minimis-Beihilfe (gemäß Verordnung (EU) 2023/2831 der Kommission) | 192.601,5 €192.601 € | Marszałek Województwa Wielkopolskiego | |
| 18.12.2025 | Beihilfe für Forschungs- und Entwicklungsvorhaben: experimentelle Entwicklung | 192.071,9 €192.072 € | Marszałek Województwa Wielkopolskiego | |
| 18.12.2025 | Beihilfe für Forschungs- und Entwicklungsvorhaben: industrielle Forschung | 84.863 €84.863 € | Marszałek Województwa Wielkopolskiego |
Europäische Fonds
| Start | Projekt | EU-Kofinanzierung | Programm | |
|---|---|---|---|---|
| 2025-05-01 | Zbadanie możliwości spajania złączy doczołowych ze stopów aluminium wykonanych metodą druku 3D wraz z opracowaniem technologii | 467.713,4 €467.713 € | Fundusze Europejskie dla Wielkopolski 2021-2027 | |
| 2017-03-01 | Wzmocnienie potencjału firmy TECHNIKA SPAWALNICZA Sp. z o.o. poprzez realizację prac B+R mających na celu badania skuteczności sensorów laserowych do zastosowań przemysłowych w robotyzacji spawania | 181.940,9 €181.941 € | Wielkopolski Regionalny Program Operacyjny na lata 2014 – 2020 |
Ausschreibungen
2 Ausschreibungen als Auftragnehmer erfasst: 1 nationale (23.603 €) und 1 EU-weite (1.390.919 €).
| Veröffentlichungsdatum | Gegenstand | Betrag | Auftraggeber | |
|---|---|---|---|---|
| 26.11.2024 | Dostawa systemu próżniowego do spawania i prototypowania laserowego (komory próżniowej) dla Politechniki Świętokrzyskiej | 1,4 Mio. €1.390.919 € | Politechnika Świętokrzyska | |
| 28.03.2024 | AD/ZP/9/24 „Dostawa systemu ogrzewania indukcyjnego do materiałów metalicznych wraz z przeprowadzeniem szkolenia dla Politechniki Poznańskiej”. | 23.603 €23.603 € | Politechnika Poznańska |
Verträge mit dem öffentlichen Sektor
Technika Spawalnicza ist Auftragnehmer in einem Vertrag mit dem öffentlichen Sektor im Wert von 796,50 PLN.
| Geschlossen | Vertragsgegenstand | Auftraggeber | Wert | |
|---|---|---|---|---|
| 06.07.2026 | drut spawalniczy (inaktiv) | Szpital Kliniczny Im. Karola Jonschera Uniwersytetu Medycznego Im. Karola Marcinkowskiego w Poznaniu | 796,50 PLN |
| Auftraggeber | Wert | |
|---|---|---|
| Szpital Kliniczny Im. Karola Jonschera Uniwersytetu Medycznego Im. Karola Marcinkowskiego w Poznaniu | 796,50 PLN |
Vergabestreitigkeiten (KIO)
Technika Spawalnicza war Partei in 1 Verfahren vor der Nationalen Berufungskammer (seit 2013). In 1 Verfahren trat es als Beteiligter bei.
Marken
Technika Spawalnicza hält 1 aktive, beim polnischen Patentamt eingetragene Marke. 1 Marke ist erloschen oder wurde nicht eingetragen. Die erste Marke wurde 1993 angemeldet.
| Marke | Nummer | Klassen | Status | Schutz bis | |
|---|---|---|---|---|---|
| TS TECHNIKA SPAWALNICZA | Z.506557 | 35, 42 | Geschützt | 07.11.2029 | |
| TS | Z.125733 | 0, 6, 7, 8, 9, 40, 42 | Erloschen | – |
| Marke | Schutz bis | |
|---|---|---|
| TS TECHNIKA SPAWALNICZA | 07.11.2029 | |
| TS | – |
Regulatorische Zulassungen
| Behörde | Art | Status | |
|---|---|---|---|
| BDO-Registereintrag | Aktiv |
Vertretungsberechtigte Personen
Vertretungsregelung
Besteht die Geschäftsführung aus mehreren Mitgliedern, ist zur Abgabe von Willenserklärungen im Namen der Gesellschaft das Zusammenwirken von zwei Mitgliedern der Geschäftsführung erforderlich; bei einer aus einer Person bestehenden Geschäftsführung ist das Mitglied der Geschäftsführung berechtigt, Willenserklärungen im Namen der Gesellschaft selbstständig abzugeben.
Eigentumsverhältnisse
| Eigentümer | Anteile | Anteilswert | Anteil |
|---|---|---|---|
Ryszard Józef Andrzejewski (67) | 30 | €3.551,14 | 16.6667% |
Mirosław Marian Nowak (74) | 75 | €8.877,84 | 41.6667% |
Andrzej Zdzisław Wiśniewski (73) | 75 | €8.877,84 | 41.6667% |
Wirtschaftliche Eigentümer
| Person | Rechte |
|---|---|
Wettbewerber
| Name | Umsatz | Website | ||
|---|---|---|---|---|
| Kemppisp. z o.o. | €9.891.147,45 | kemppi.com | ||
| Tonex Tradingsp. z o.o. | €9.661.465,75 | tonexsc.com | ||
| PAS Katowicesp. z o.o. | €7.786.726,65 | pas.pl | ||
| Machine Tools Internationalsp. z o.o. | €5.820.750,97 | mti.pl | ||
| Despol Techniki Montażowesp. z o.o. | €5.354.745,38 | despoltm.pl | ||
| SAP - Weldsp. z o.o. | €5.001.040,93 | sapweld.pl | ||
| Cnc-Projektsp. z o.o. | €4.263.917,65 | cnc-projekt.pl | ||
| CMS Polskasp. z o.o. | €4.209.784,71 | cms-polska.pl | ||
| Spaw-GAZsp. z o.o. | €3.436.230,67 | spawgaz.pl | ||
| Polweltsp. z o.o. | €3.409.361,65 | polwelt.pl |
Änderungshistorie
| Datum | Ereignis | |
|---|---|---|
| 2015-09-28 | PKD-Änderung (Entfernt: 24.1, 24.2, 24.3, 24.4, 24.5, 25.1, 25.2, 25.5, 25.9, 26.1, 26.2, 26.5, 27.1, 27.3, 27.9, 28.1, 28.2, 28.4, 32.9, 43.2, 46.1, 46.5, 46.7, 46.9, 47.1, 47.4, 47.7, 52.1, 52.2, 58.1, 58.2, 59.1, 62.0, 70.2, 71.1, 71.2, 72.1, 73.1, 74.1, 74.3, 74.9, 77.3, 77.4, 81.1, 81.2, 82.1, 82.9, 85.6, 95.1; Hinzugefügt: 46.90.Z) | |
| 2010-01-21 | PKD-Änderung (Entfernt: 27.2, 27.4, 28.5, 28.7, 29.2, 29.4, 29.5, 45.3, 51.1, 51.5, 51.6, 51.7, 52.4, 52.5, 60.2, 63.1, 71.3, 74.2, 74.4, 80.4, 92.1; Hinzugefügt: 24.1, 24.2, 24.3, 24.4, 24.5, 25.1, 25.2, 25.5, 25.6, 25.9, 26.1, 26.2, 26.5, 27.1, 27.9, 28.2, 28.9, 32.9, 33.1, 33.2, 43.2, 46.1, 46.5, 46.6, 46.7, 46.9, 47.1, 47.4, 47.7, 49.41, 52.1, 52.2, 58.1, 58.2, 59.1, 62.0, 68.2, 71.1, 72.1, 73.2, 74.1, 74.9, 77.3, 77.4, 81.1, 81.2, 82.1, 82.9, 85.5, 85.6, 95.1) | |
| 2003-05-22 | Eintragung ins Register |
FAQ
Zuletzt aktualisiert: 2026-07-17