Compabase
Speak English?Switch
Mówisz po polsku?Przełącz

Die größten Unternehmen: Behandlung und Beschichtung von Metallen

Ranking von 67 Gesellschaften der Branche „Behandlung und Beschichtung von Metallen“ (PKD 25.51.Z) nach Umsatz im letzten Geschäftsjahr. Die 50 größten Unternehmen mit Umsatz, Nettogewinn und Umsatzwachstum.

#UnternehmenUmsatz
1287,65 Mio. €
2
FAM
FAMS.A.
61,88 Mio. €
3
Proma
Promasp. z o.o.1
52,47 Mio. €
446,57 Mio. €
5
Grupa Gal
Grupa Galsp. z o.o.1
17,84 Mio. €
613,46 Mio. €
7
Spółdzielnia Pionier
Spółdzielnia PionierGenossenschaft1
10,29 Mio. €
89,29 Mio. €
98,46 Mio. €
10
Galvo
GalvoS.A.2
5,04 Mio. €
11
Trawialnia.Eu
Trawialnia.Eusp. z o.o.2
4,94 Mio. €
12
Micronet
Micronetsp. k.4
4,89 Mio. €
13
Mecamen Polska
Mecamen Polskasp. z o.o.3
3,57 Mio. €
14
Ziobro Groupsp. z o.o.
3,10 Mio. €
15
Certech
Certechsp. z o.o.2
2,52 Mio. €
162,16 Mio. €
17
P.P.S. Marcus
P.P.S. Marcussp. z o.o.3
2,09 Mio. €
18
Hagemann 1sp. z o.o.
2,02 Mio. €
191,76 Mio. €
201,72 Mio. €
21
Poliuretany
Poliuretanysp. z o.o.4
1,59 Mio. €
22
Elkor-Głogówsp. z o.o.4
1,30 Mio. €
231,08 Mio. €
24
Lubexsp. z o.o.4
977,67 Tsd. €
25
Assure Tech
Assure Techsp. z o.o.
914,75 Tsd. €
26
Omplir
Omplirsp. z o.o.3
888,59 Tsd. €
27790,81 Tsd. €
28
Korizolsp. z o.o.4
756,75 Tsd. €
29682,12 Tsd. €
30
Balfortsp. z o.o.8
667,32 Tsd. €
31
Rendor
Rendorsp. z o.o.10
628,83 Tsd. €
32
Wietgalsp. z o.o.
536,15 Tsd. €
33
Xanti
Xantisp. z o.o.6
529,17 Tsd. €
34
Krafttechsp. z o.o.3
518,48 Tsd. €
35
RKS Industrialsp. z o.o.
435,36 Tsd. €
36
JW Ratajczaksp. z o.o.8
412,54 Tsd. €
37
Pure Artsp. z o.o.
340,49 Tsd. €
38
Matejko Lpimsp. z o.o.
317,28 Tsd. €
39302,06 Tsd. €
40
RALsp. z o.o.11
299,67 Tsd. €
41286,29 Tsd. €
42
Mesta Systemsp. z o.o.
280,05 Tsd. €
43
Denorsp. z o.o.
230,17 Tsd. €
44
Lacktechsp. z o.o.
205,05 Tsd. €
45
Sp.Lut Grupa
Sp.Lut Grupasp. z o.o.
205,01 Tsd. €
46189,77 Tsd. €
47
Monstar Groupsp. z o.o.
127,96 Tsd. €
48
Abakus Imrsp. z o.o.
120,35 Tsd. €
49
Haygorasp. z o.o.
113,65 Tsd. €
50
Galvatec Bis
Galvatec Bissp. z o.o.
107,55 Tsd. €

Wer sind die größten Unternehmen der Branche „Behandlung und Beschichtung von Metallen“ (PKD 25.51.Z)

Izostal
#1

Izostal

S.A.

Izostal ist ein Herstellungs- und Handelsunternehmen, das sich auf korrosionsbeständige Isolierungen für Stahlrohre spezialisiert hat, die hauptsächlich im Bau von Gas- und Ölpipelines verwendet werden. Das Unternehmen bietet auch Stahlrohre, metallurgische Produkte und Stahlfittings an. Darüber hinaus betreibt Izostal ein Forschungs- und Entwicklungszentrum, das sich auf diese Produkte konzentriert.

Umsatz
287,65 Mio. €(+59% ggü. Vj.)
Eingetragene Adresse
ul. Opolska 29, 47-113 Kolonowskie
FAM
#2

FAM

S.A.

Fam ist ein Unternehmen, das sich auf Feuerverzinkung und elektrolytische Verzinkung spezialisiert hat, um Korrosionsschutz für Stahl zu bieten. Sie stellen auch Verkehrssicherheitsbarrieren her, die den EN 1317-Normen entsprechen. Darüber hinaus bietet Fam Hochtemperatur-Zentrifugenverzinkung an, um einen dauerhaften Schutz für Materialien unter schweren Lasten zu gewährleisten.

Umsatz
61,88 Mio. €
Eingetragene Adresse
ul. Burakowska 5/7, 01-066 Warszawa
Proma
#3

Proma

sp. z o.o.

Proma Sp. z o.o. bietet Innen-, Außen- und Spezialbeschichtungen gegen Korrosion sowie mechanischen Schutz für Rohre, Formstücke und Stahlbögen. Gemeinsam mit Atagor entwickelte das Unternehmen das System ProConnect HDD/DP zum Schutz geschweißter Rohrleitungsverbindungen mit einer DENSOLID-Beschichtung und einem PROMGLASS-Laminat.

Umsatz
52,47 Mio. €(-9% ggü. Vj.)
Eingetragene Adresse
ul. Lubliniecka 10, 47-120 Zawadzkie
Seppeler Ocynkownia Śląsk
#4

Seppeler Ocynkownia Śląsk

sp. z o.o.

Seppeler Ocynkownia Śląsk ist ein Unternehmen mit Sitz in Chrzanów und gehört zur deutschen Seppeler Gruppe. Es bietet Feuerverzinkung für Stahlkonstruktionen und Metallprodukte an und betreibt Verzinkereien in Chrzanów, Kluczbork, Częstochowa und Świdnica, wo sowohl Kleinteile als auch große Konstruktionen behandelt werden.

Umsatz
46,57 Mio. €(+9% ggü. Vj.)
Eingetragene Adresse
Kroczymiech 38, 32-500 Chrzanów
Grupa Gal
#5

Grupa Gal

sp. z o.o.

Grupa Gal ist auf Feuerverzinken und galvanisches Verzinken sowie auf die Pulverbeschichtung von Metalloberflächen spezialisiert. Das Unternehmen bietet außerdem Hochtemperaturverzinken, das Anodisieren von Aluminium und das Oxidieren von Stahl an. Es ist an vier Standorten in Schlesien tätig.

Umsatz
17,84 Mio. €(+18% ggü. Vj.)
Eingetragene Adresse
ul. Bestwińska 100, 43-300 Bielsko-Biała
#6

DE Facto Zbigniew Sitek

sp. j.
Umsatz
13,46 Mio. €
Eingetragene Adresse
ul. Rzemieślnicza 9-11, 63-430 Kaczory
Spółdzielnia Pionier
#7

Spółdzielnia Pionier

Genossenschaft

Pionier ist eine Produktionsgenossenschaft mit Sitz in Prudnik, die Halbzeuge und Fertigteile aus Metall und Kunststoff herstellt, vor allem für die Automobilindustrie. Zum Angebot gehören das Stanzen und Umformen von Metall, Punkt- und Buckelschweißen sowie Pulverbeschichtung mit Entfettung und Phosphatierung der Oberflächen.

Umsatz
10,29 Mio. €(+25% ggü. Vj.)
Eingetragene Adresse
Batorego 35, 48-200 Prudnik
#8

Aalberts Surface Technologies Heat

sp. z o.o.
Umsatz
9,29 Mio. €(-13% ggü. Vj.)
Eingetragene Adresse
Strefowa 5, 58-200 Dzierżoniów
#9

Zakład Metalowy Tomabo Dereżyńscy

sp. j.
Umsatz
8,46 Mio. €(+3% ggü. Vj.)
Eingetragene Adresse
Kardynała Stefana Wyszyńskiego 135, 66-400 Gorzów Wielkopolski
Galvo
#10

Galvo

S.A.

Galvo ist ein Unternehmen, das sich auf Galvanisierungsdienste spezialisiert hat und Prozesse wie Silberbeschichtung, Zinnbeschichtung, chemische Nickelbeschichtung und Phosphatierung anbietet. Sie bieten Oberflächenbehandlungen für Metallkomponenten an, die hauptsächlich der Automobil- und Elektrotechnikindustrie dienen, um die Haltbarkeit und Korrosionsbeständigkeit zu verbessern. Das Unternehmen nutzt moderne Technologie, um hochwertige Beschichtungen sicherzustellen und bietet Hunderte von Spezifikationen für seine Dienstleistungen an.

Umsatz
5,04 Mio. €(+30% ggü. Vj.)
Eingetragene Adresse
Aleksandrowska 67-93, 91-205 Łódź
Trawialnia.Eu
#11

Trawialnia.Eu

sp. z o.o.

Trawialnia.Eu bietet seit über 20 Jahren chemische Bearbeitungsleistungen für Edelstahl in der Industrie an, darunter Entfetten, Beizen und Passivieren. Das Unternehmen reinigt außerdem Großbehälter und bereitet Rohrleitungen und Behälter für Sauerstoffreinheit auf; zum Angebot gehören auch Produkte zur Stahlbehandlung, Arbeitsschutz-Zubehör und Tests.

Umsatz
4,94 Mio. €(+8% ggü. Vj.)
Eingetragene Adresse
Zagórska 167A, 42-600 Tarnowskie Góry
Micronet
#12

Micronet

sp. k.

Micronet Sp. z o.o. modernisiert Kraftstofftanks mit dem Tank System und bietet Korrosionsschutz für Stahl- und Betonoberflächen. Das Unternehmen arbeitet an Brücken, Anlagen der maritimen Industrie und Tanks für Erdölprodukte und laminiert Schiffe sowie andere Wasserfahrzeuge.

Umsatz
4,89 Mio. €(-30% ggü. Vj.)
Eingetragene Adresse
ul. Józefa Czyżewskiego 14, 80-336 Gdańsk
Mecamen Polska
#13

Mecamen Polska

sp. z o.o.

Mecamen Polska entwickelt, fertigt und montiert mechanische Komponenten, Werkzeuge, Vorrichtungen und Prüfstände. Das Unternehmen übernimmt Serien- und Einzelanfertigungen und betreut Projekte auf Polnisch, Französisch und Englisch.

Umsatz
3,57 Mio. €(-12% ggü. Vj.)
Eingetragene Adresse
Pieszycka 8, 58-200 Dzierżoniów
#14

Ziobro Group

sp. z o.o.
Umsatz
3,10 Mio. €
Eingetragene Adresse
Tkacka 3, 43-200 Pszczyna
Certech
#15

Certech

sp. z o.o.

Certech bietet seit 1998 Dienstleistungen im Bereich Oberflächentechnik für die Energie-, Luftfahrt-, Bergbau- und verarbeitende Industrie an. Das Unternehmen bringt thermisch gespritzte Keramik-, Metall- und Hartmetallbeschichtungen auf und bietet Auftragsschweißen, Bearbeitung und die Regenerierung von Maschinenteilen.

Umsatz
2,52 Mio. €(-2% ggü. Vj.)
Eingetragene Adresse
Więźniów Oświęcimia 38, 43-330 Wilamowice
#16

Aalberts Surface Technologies

sp. z o.o.
Umsatz
2,16 Mio. €(-45% ggü. Vj.)
Eingetragene Adresse
ul. Strefowa 5, 58-200 Dzierżoniów
P.P.S. Marcus
#17

P.P.S. Marcus

sp. z o.o.

P.P.S. Marcus bietet Pulverbeschichtung, Industrielackierung und Bedruckung von Komponenten an. Das Unternehmen entwickelt Beschichtungstechnologien weiter und passt die Pulverbeschichtung für nichtmetallische Oberflächen wie Korbwaren, Rattan, Glas, Keramik und MDF-Platten an. Es ist seit 2014 tätig und hat seinen Sitz in Myszków, Polen.

Umsatz
2,09 Mio. €(+27% ggü. Vj.)
Eingetragene Adresse
Partyzantów 4, 42-300 Myszków
#18

Hagemann 1

sp. z o.o.

Hagemann 1 ist ein Unternehmen mit Sitz in Kowary, das Metalle beschichtet. Seine Tätigkeit konzentriert sich auf die Oberflächenbehandlung von Metallerzeugnissen.

Umsatz
2,02 Mio. €
Eingetragene Adresse
ul. Główna 1, 58-530 Kowary
Gold Plating Robert Bacia
#19

Gold Plating Robert Bacia

sp. k.

Gold Plating Robert Bacia bearbeitet Metalle und Kunststoffe mit CNC-Verfahren, darunter Fräsen, Drehen, Biegen, Schneiden und PEM-Bearbeitung. Das Unternehmen bietet außerdem Glasperlenstrahlen und Galvanisieren an und ist seit 2006 in der Branche tätig.

Umsatz
1,76 Mio. €(+83% ggü. Vj.)
Eingetragene Adresse
Wojkowicka 14A, 41-250 Czeladź
Galwanotechnika Leszno Przybylski
#20

Galwanotechnika Leszno Przybylski

sp. k.

Galwanotechnika Leszno ist ein Unternehmen, das galvanische Dienstleistungen anbietet und sich auf Nickel-, Zink-, Zinn- und Chrombeschichtungen spezialisiert hat. Sie bieten verschiedene Oberflächenbehandlungen an, einschließlich weißer und gelber Passivierung für Zinkbeschichtungen sowie schwarzem Chrom als Schutzschicht.

Umsatz
1,72 Mio. €(+13% ggü. Vj.)
Eingetragene Adresse
ul. Spółdzielcza 2B, 64-100 Leszno

Verwandte Branchen

Herstellung von Metallkonstruktionen und Teilen von Konstruktionen2.215884,78 Tsd. €
Herstellung von anderen bearbeiteten Metallprodukten n.e.c.4591,39 Mio. €
Bearbeitung320584,73 Tsd. €
Herstellung von Drahtprodukten, Ketten und Federn1222,59 Mio. €
Herstellung von Heizkörpern und Kesseln für die Zentralheizung1091,63 Mio. €

So entsteht das Ranking

Das Ranking umfasst 67 Gesellschaften der Branche „Behandlung und Beschichtung von Metallen“ (PKD 25.51.Z), sortiert nach dem Umsatz im letzten Geschäftsjahr. Durchschnittlicher Umsatz in dieser Gruppe: 8,33 Mio. € (Median 518,48 Tsd. €).

Die Daten stammen aus offiziellen Jahresabschlüssen. Nicht berücksichtigt haben wir Unternehmen in Liquidation, Restrukturierung oder Insolvenz sowie Abschlüsse, die älter als 18 Monate sind.

FAQ