
Atal
S.A.Atal ist ein Wohnimmobilienentwickler mit Sitz in Cieszyn, der Wohnbauprojekte in Polen realisiert und verkauft. Das Unternehmen baut vor allem Wohnungen und Häuser für Privatkunden.
Wir verwenden eigene Cookies sowie Cookies Dritter zu technischen und analytischen Zwecken. Details finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Alle Unternehmen in Cieszyn an einem Ort. Prüfen Sie Umsatz, Gewinn und Registerdaten.

Atal ist ein Wohnimmobilienentwickler mit Sitz in Cieszyn, der Wohnbauprojekte in Polen realisiert und verkauft. Das Unternehmen baut vor allem Wohnungen und Häuser für Privatkunden.
PPG Cieszyn ist ein in Cieszyn ansässiger Hersteller von Farben und Industrielacken und gehört zur PPG-Gruppe. Das Unternehmen bietet Pulverlacke und Flüssiglacke, Vorbehandlung, UV/EB- und E-Coat-Systeme für Hersteller, Beschichter und Planer sowie Leistungen zur Farbauswahl und Farbkonstanz.
Bimaro ist ein in Cieszyn ansässiges Unternehmen, das in Polen mit Obst und Gemüse handelt. Es beliefert Großhändler, Geschäfte und Einzelhandelsketten und kontrolliert Lieferanten sowie Lagerung und Transport der Produkte.
In Cieszyn sind 2.941 aktive Unternehmen tätig – Platz 76 unter den polnischen Städten. Im KRS sind hier 805 Einträge registriert (Gesellschaften, Stiftungen und Vereine), im CEIDG 2.136 Einzelunternehmen. Seit Anfang 2026 wurden in Cieszyn 144 neue Unternehmen gegründet. Am häufigsten vertreten sind: Großhandel, Grundstücks- und Wohnungswesen und Einzelhandel.
| Branche | Unternehmen | Anteil | Vs. Polen |
|---|---|---|---|
| Großhandel | 73 | 15,4% | 1,3× |
| Grundstücks- und Wohnungswesen | 53 | 11,2% | 1,3× |
| Einzelhandel | 36 | 7,6% | 1,2× |
| Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen | 26 | 5,5% | 0,8× |
| Spezialisierte Bauaktivitäten | 21 | 4,4% | 0,7× |
| Gesundheitswesen | 16 | 3,4% | 1,1× |
| Beherbergung | 12 | 2,5% | 1,4× |
| Erziehung und Unterricht | 11 | 2,3% | 1,0× |
| Werbung, Marktforschung und Öffentlichkeitsarbeit | 11 | 2,3% | 0,8× |
| Reisebüros, Reiseveranstalter und Erbringung sonstiger Reservierungsdienstleistungen | 10 | 2,1% | 4,4× |
| Mit Finanz- und Versicherungsdienstleistungen verbundene Tätigkeiten | 9 | 1,9% | 1,0× |
| Sozialwesen (ohne Heime) | 9 | 1,9% | 3,1× |
| Unternehmen | Umsatz im Vorjahr | Umsatz | Wachstum |
|---|---|---|---|
Sensonicssp. z o.o. | 1,50 Mio. € | 3,12 Mio. € | +108% |
Atal Gdańsksp. z o.o. | 4,48 Mio. € | 8,03 Mio. € | +79% |
Atal Constructionsp. z o.o. | 47,02 Mio. € | 74,75 Mio. € | +59% |
Deva Polandsp. z o.o. | 1,84 Mio. € | 2,38 Mio. € | +29% |
InfoboxS.K.A. | 1,89 Mio. € | 2,44 Mio. € | +29% |
Agrofert Polskasp. z o.o. | 54,75 Mio. € | 67,06 Mio. € | +23% |
Bonolocosp. z o.o. | 3,09 Mio. € | 3,65 Mio. € | +18% |
Camilo Expresssp. z o.o. | 4,32 Mio. € | 5,09 Mio. € | +18% |
| 5,23 Mio. € | 6,08 Mio. € | +16% | |
Poland Opticalsp. z o.o. | 5,42 Mio. € | 6,12 Mio. € | +13% |
| Unternehmen | Umsatz | Marktkapitalisierung | 1T-Änderung |
|---|---|---|---|
AtalS.A. | 303,96 Mio. € | 613,70 Mio. € | -0,49% |
| Unternehmen | Umsatz | Gewonnene Aufträge |
|---|---|---|
ElektrometalS.A. | 66,32 Mio. € | 36 |
InfoboxS.K.A. | 2,44 Mio. € | 19 |
Deva Polandsp. z o.o. | 2,38 Mio. € | 16 |
Poland Opticalsp. z o.o. | 6,12 Mio. € | 10 |
Sensonicssp. z o.o. | 3,12 Mio. € | 8 |
| 17,75 Mio. € | 7 | |
Airgas Polskasp. z o.o. | 633,37 Tsd. € | 4 |
Masstasp. z o.o. | 633,98 Tsd. € | 3 |
Optikabel Telecomsp. z o.o. | 321,45 Tsd. € | 3 |
Z + M Servicesp. z o.o. | 1,57 Mio. € | 2 |
| Unternehmen | Umsatz | EU-Förderung |
|---|---|---|
ElektrometalS.A. | 66,32 Mio. € | 2,94 Mio. € |
Nordflam Hssp. z o.o. | 14,88 Mio. € | 611,13 Tsd. € |
| 10,46 Mio. € | 1,64 Mio. € | |
Spółdzielnia Mieszkaniowa Cieszynianka w CieszynieGenossenschaft | 9,13 Mio. € | 97,04 Tsd. € |
ZAM-METsp. z o.o. | 1,60 Mio. € | 185,82 Tsd. € |
Proacct Jamrózsp. k. | 875,22 Tsd. € | 48,23 Tsd. € |
| 518,32 Tsd. € | 245,61 Tsd. € | |
| 92,57 Tsd. € | 155,01 Tsd. € |
| 6.171 | 6,62 Mio. € | 210,12 Tsd. € | 7,79 Mrd. € | |||
| 2.740 | 5,23 Mio. € | 228,04 Tsd. € | FCA Polandsp. z o.o. | 3,82 Mrd. € | ||
| 2.103 | 6,12 Mio. € | 291,44 Tsd. € | Stellantis Gliwicesp. z o.o. | 1,75 Mrd. € | ||
| 2.097 | 4,14 Mio. € | 196,43 Tsd. € | ZF Automotive Systems Polandsp. z o.o. | 999,18 Mio. € | ||
| 1.246 | 5,50 Mio. € | 239,23 Tsd. € | Lear Corporation Poland IIsp. z o.o. | 779,67 Mio. € | ||
| 1.006 | 3,48 Mio. € | 332,07 Tsd. € | Tenneco Automotive Polskasp. z o.o. | 383,14 Mio. € | ||
| 971 | 3,35 Mio. € | 292,34 Tsd. € | BowimS.A. | 408,71 Mio. € | ||
| 838 | 5,56 Mio. € | 288,44 Tsd. € | Aldisp. z o.o. | 1,16 Mrd. € | ||
| 805 | 5,03 Mio. € | 365,68 Tsd. € | JSW KoksS.A. | 828,03 Mio. € | ||
| 797 | 12,03 Mio. € | 361,36 Tsd. € | 4,87 Mrd. € | |||
| 722 | 3,08 Mio. € | 283,84 Tsd. € | Arcelormittal Ssc Polandsp. z o.o. | 448,96 Mio. € | ||
| 373 | 4,40 Mio. € | 243,65 Tsd. € | AtalS.A. | 303,96 Mio. € |