
Anwil
S.A.Anwil ist ein in Włocławek ansässiger Hersteller von Stickstoffdüngern und Kunststoffen und gehört zur ORLEN-Gruppe. Das Unternehmen produziert Stickstoffdünger und Suspensions-Polyvinylchlorid (PVC).
Wir verwenden eigene Cookies sowie Cookies Dritter zu technischen und analytischen Zwecken. Details finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Alle Unternehmen in Włocławek an einem Ort. Prüfen Sie Umsatz, Gewinn und Registerdaten.

Anwil ist ein in Włocławek ansässiger Hersteller von Stickstoffdüngern und Kunststoffen und gehört zur ORLEN-Gruppe. Das Unternehmen produziert Stickstoffdünger und Suspensions-Polyvinylchlorid (PVC).

Lewiatan Holding mit Sitz in Włocławek gehört zur Eurocash-Gruppe und entwickelt das polnische Handelsnetz Lewiatan, einen landesweiten Verbund von Franchisegeschäften für Lebensmittel und Waren des täglichen Bedarfs. Die Geschäfte verkaufen Lebensmittel, Getränke und Haushaltswaren, darunter Lewiatan-Eigenmarken.

Indorama Ventures Poland gehört zur internationalen Indorama-Ventures-Gruppe und stellt in seinem Werk in Włocławek Kunststoffe in Primärformen her. Das Unternehmen produziert PET-Harze, die unter anderem für Lebensmittel- und Getränkeverpackungen verwendet werden.
In Włocławek sind 5.332 aktive Unternehmen tätig – Platz 56 unter den polnischen Städten. Im KRS sind hier 1.100 Einträge registriert (Gesellschaften, Stiftungen und Vereine), im CEIDG 4.232 Einzelunternehmen. Seit Anfang 2026 wurden in Włocławek 294 neue Unternehmen gegründet. Am häufigsten vertreten sind: Großhandel, Grundstücks- und Wohnungswesen und Spezialisierte Bauaktivitäten.
| Branche | Unternehmen | Anteil | Vs. Polen |
|---|---|---|---|
| Großhandel | 67 | 10,7% | 0,9× |
| Grundstücks- und Wohnungswesen | 59 | 9,4% | 1,1× |
| Spezialisierte Bauaktivitäten | 47 | 7,5% | 1,2× |
| Einzelhandel | 47 | 7,5% | 1,2× |
| Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen | 33 | 5,3% | 0,8× |
| Lieferung von Elektrizität, Gas, Dampf und Klimaanlagen | 28 | 4,5% | 1,3× |
| Gesundheitswesen | 27 | 4,3% | 1,4× |
| Sport-, Unterhaltungs- und Erholungstätigkeiten | 20 | 3,2% | 2,0× |
| Bauingenieurwesen | 20 | 3,2% | 1,8× |
| Erziehung und Unterricht | 20 | 3,2% | 1,3× |
| Herstellung von bearbeiteten Metallprodukten, außer Maschinen und Geräten | 20 | 3,2% | 1,9× |
| Werbung, Marktforschung und Öffentlichkeitsarbeit | 16 | 2,6% | 0,9× |
| Unternehmen | Umsatz im Vorjahr | Umsatz | Wachstum |
|---|---|---|---|
| 2,50 Mio. € | 9,46 Mio. € | +278% | |
Flormetsp. z o.o. | 2,15 Mio. € | 7,67 Mio. € | +257% |
Hydro-Kansp. z o.o. | 949,49 Tsd. € | 2,87 Mio. € | +202% |
Cleanproject sp. z o.o.sp. k. | 1,27 Mio. € | 2,69 Mio. € | +112% |
Arttech Instalacjesp. z o.o. | 2,64 Mio. € | 3,85 Mio. € | +46% |
Trebudsp. z o.o. | 4,57 Mio. € | 6,16 Mio. € | +35% |
Hostamosp. z o.o. | 4,27 Mio. € | 5,62 Mio. € | +32% |
| 2,37 Mio. € | 2,92 Mio. € | +23% | |
Artekssp. z o.o. | 4,17 Mio. € | 5,05 Mio. € | +21% |
Marlex Polandsp. z o.o. | 5,21 Mio. € | 6,30 Mio. € | +21% |
| Unternehmen | Umsatz | Gewonnene Aufträge |
|---|---|---|
Firma Inżynieryjno-Drogowa Drogtomsp. z o.o. | 19,76 Mio. € | 112 |
Saferoad Servicessp. z o.o. | 47,98 Mio. € | 34 |
Pgtbsp. z o.o. | 12,18 Mio. € | 27 |
| 17,59 Mio. € | 19 | |
Kenezsp. z o.o. | 2,20 Mio. € | 14 |
| 8,33 Mio. € | 13 | |
Adamowscy Groupsp. z o.o. | 20,94 Mio. € | 12 |
| 43,98 Mio. € | 11 | |
Xdrogsp. z o.o. | 312,58 Tsd. € | 9 |
Cleanproject sp. z o.o.sp. k. | 2,69 Mio. € | 7 |
| Unternehmen | Umsatz | EU-Förderung |
|---|---|---|
AnwilS.A. | 597,65 Mio. € | 190,42 Tsd. € |
WIKA Polska Sgfsp. z o.o. + Kommanditgesellschaft | 162,60 Mio. € | 921,40 Tsd. € |
| 72,88 Mio. € | 31,47 Mio. € | |
Wątarskisp. z o.o. | 33,14 Mio. € | 57,31 Tsd. € |
| 30,75 Mio. € | 631,59 Tsd. € | |
Radpak Fabryka Maszyn Pakującychsp. z o.o. | 12,47 Mio. € | 125,16 Tsd. € |
| 9,46 Mio. € | 53,41 Tsd. € | |
Centrum Diagnostyczno - Lecznicze Barskasp. z o.o. | 8,27 Mio. € | 85,06 Tsd. € |
Cleanproject sp. z o.o.sp. k. | 2,69 Mio. € | 99,74 Tsd. € |
Faber-Cncsp. z o.o. | 2,11 Mio. € | 1,99 Mio. € |
| 3.089 | 3,22 Mio. € | 236,20 Tsd. € | 646,39 Mio. € | |||
| 2.440 | 4,91 Mio. € | 241,58 Tsd. € | NeucaS.A. | 3,19 Mrd. € | ||
| 492 | 6,78 Mio. € | 370,19 Tsd. € | AnwilS.A. | 597,65 Mio. € | ||
| 438 | 4,60 Mio. € | 307,61 Tsd. € | Polmlek Grudziądzsp. z o.o. | 370,84 Mio. € | ||
| 339 | 3,34 Mio. € | 294,14 Tsd. € | 334,70 Mio. € | |||
| 188 | 2,20 Mio. € | 39,76 Tsd. € | Belma Accessories Systemssp. z o.o. | 96,98 Mio. € | ||
| 178 | 6,34 Mio. € | 539,01 Tsd. € | SENIS.A. | 133,85 Mio. € | ||
| 120 | 13,57 Mio. € | 937,85 Tsd. € | Mondi Świeciesp. z o.o. | 925,19 Mio. € | ||
| 103 | 10,36 Mio. € | 479,30 Tsd. € | Przedsiębiorstwo Drobiarskie Drobexsp. z o.o. | 311,68 Mio. € | ||
| 94 | 2,14 Mio. € | 297,58 Tsd. € | Cellerssp. z o.o. | 39,81 Mio. € | ||
| 70 | 5,00 Mio. € | 649,67 Tsd. € | Rejssp. z o.o. | 78,79 Mio. € | ||
| 68 | 12,24 Mio. € | 493,26 Tsd. € | 637,23 Mio. € |