VP Systemsp. z o.o.
Herstellung von Motoren und Turbinen, außer Flugzeug-, Fahrzeug- und Fahrradmotoren
Übersicht
Finanzdaten
Umsatzhistorie (in Tsd.)
Fristgerechte Einreichung
Die Jahresabschlüsse wurden fristgerecht eingereicht, im Schnitt 8 Tage früher.
- 202513.07.2026
- 202404.07.2025
- 202304.07.2024
- 202206.07.2023
Die Abschlüsse für 2024–2025 weisen nur Nullwerte aus (keine Geschäftstätigkeit).
Daten und Erkenntnisse werden automatisch aus Jahresabschlüssen erstellt – sie können Fehler enthalten und sind weder eine Bonitätsbewertung noch eine Geschäftsberatung.
Statistiken
Position des Unternehmens nach Umsatz innerhalb der Branche, der Stadt, der Woiwodschaft und in ganz Polen im Jahr 2023.
Ergebnisse im Branchenvergleich
Branche
Marken
VP System hält 2 aktive, beim polnischen Patentamt eingetragene Marken. Die erste Marke wurde 2024 angemeldet.
| Marke | Nummer | Klassen | Status | Schutz bis | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marke ohne Wortbestandteil(Bildmarke) | Z.582865 | 4, 7, 9, 37, 39, 40 | Geschützt | 07.04.2035 | |
| vindloop | Z.575933 | 4, 7, 9, 37, 39, 40 | Geschützt | 24.10.2034 |
| Marke | Schutz bis | |
|---|---|---|
| Marke ohne Wortbestandteil(Bildmarke) | 07.04.2035 | |
| vindloop | 24.10.2034 |
Vertretungsberechtigte Personen
Vertretungsregelung
Im Falle einer mehrköpfigen Geschäftsführung sind zur Abgabe von Willenserklärungen im Namen der Gesellschaft zwei gemeinsam handelnde Mitglieder der Geschäftsführung der Gesellschaft oder ein Mitglied der Geschäftsführung gemeinsam mit einem von der Geschäftsführung bestellten Prokuristen berechtigt.
Aufsichtsrat
Eigentumsverhältnisse
| Eigentümer | Anteile | Anteilswert | Anteil |
|---|---|---|---|
Erste Kiffward Management Gmbh | 1,938 | €15.210,03 | 87.4549% |
Andere | 278 | €2.181,83 | 12.5451% |
Wirtschaftliche Eigentümer
| Person | Rechte |
|---|---|
Bankkonten
Als Umsatzsteuerpflichtiger registriert am 2022-08-03.
16 1050 1575 1000 0090 8167 1308
17 1050 1575 1000 0090 8167 1290
84 1050 1575 1000 0024 8465 9053
Verschuldung
Keine Einträge im Nationalen Schuldenregister (KRZ).
Öffentliche Beihilfe
| Bewilligungsdatum | Zweck | Bruttobetrag | Bewilligungsstelle | |
|---|---|---|---|---|
| 27.02.2025 | De-minimis-Beihilfe (gemäß Verordnung (EU) 2023/2831 der Kommission) | 17.110 €17.110 € | PIERWSZY URZĄD SKARBOWY W OPOLU |
Regulatorische Zulassungen
| Behörde | Art | Status | |
|---|---|---|---|
| BDO-Registereintrag | Aktiv |
Wettbewerber
| Name | Umsatz | Website | ||
|---|---|---|---|---|
| Upthermosp. z o.o. | €119.685,13 | upthermo.com | ||
| Winner WindS.A. | €115.530,31 | winnerwind.com | ||
| RMT Motors Engineeringsp. z o.o. | €103.602,89 | rmtmotors.pl | ||
| Ectra Groupsp. z o.o. | €15.047,72 | ectra-group.com |
Änderungshistorie
| Datum | Ereignis | |
|---|---|---|
| 2026-10-29 | Erhöhung des Stammkapitals (81.500,00 PLN → 110.800,00 PLN) | |
| 2025-06-24 | Erhöhung des Stammkapitals (73.100,00 PLN → 81.500,00 PLN) | |
| 2025-04-16 | Erhöhung des Stammkapitals (67.700,00 PLN → 73.100,00 PLN) | |
| 2025-01-15 | Erhöhung des Stammkapitals (64.100,00 PLN → 67.700,00 PLN) | |
| 2024-10-22 | Erhöhung des Stammkapitals (50.000,00 PLN → 64.100,00 PLN) |
FAQ
Zuletzt aktualisiert: 2026-10-29