
Firma Oponiarska Dębica
S.A.Firma Oponiarska Dębica ist ein Reifenhersteller mit Sitz in Dębica und gehört zur Goodyear-Gruppe. Das Unternehmen produziert Reifen der Marke Dębica, darunter die Modelle Presto und Navigator 3 für Pkw.
Wir verwenden eigene Cookies sowie Cookies Dritter zu technischen und analytischen Zwecken. Details finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Alle Unternehmen in Dębica an einem Ort. Prüfen Sie Umsatz, Gewinn und Registerdaten.

Firma Oponiarska Dębica ist ein Reifenhersteller mit Sitz in Dębica und gehört zur Goodyear-Gruppe. Das Unternehmen produziert Reifen der Marke Dębica, darunter die Modelle Presto und Navigator 3 für Pkw.

Canpack Food and Industrial Packaging ist ein Hersteller von Metallverpackungen mit Sitz in Dębica und gehört zur CANPACK-Gruppe. Das Unternehmen produziert Dosen und weitere Verpackungen für die Lebensmittel-, Getränke- und Industriebranche.

PDM ist ein Straßen- und Brückenbauunternehmen mit Sitz in Dębica, das in Polen Straßen baut, instand setzt und modernisiert. Es arbeitet an Nationalstraßen, Stadtstraßen und Strecken in der Zuständigkeit regionaler, Kreis- und Gemeindeverwaltungen und bietet auch Kaltfräsen von Straßenbelägen an.
In Dębica sind 3.004 aktive Unternehmen tätig – Platz 102 unter den polnischen Städten. Im KRS sind hier 642 Einträge registriert (Gesellschaften, Stiftungen und Vereine), im CEIDG 2.362 Einzelunternehmen. Seit Anfang 2026 wurden in Dębica 203 neue Unternehmen gegründet. Am häufigsten vertreten sind: Grundstücks- und Wohnungswesen, Großhandel und Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen.
| Branche | Unternehmen | Anteil | Vs. Polen |
|---|---|---|---|
| Grundstücks- und Wohnungswesen | 46 | 13,1% | 1,5× |
| Großhandel | 28 | 8,0% | 0,7× |
| Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen | 28 | 8,0% | 1,2× |
| Einzelhandel | 24 | 6,9% | 1,1× |
| Bauingenieurwesen | 17 | 4,9% | 2,8× |
| Spezialisierte Bauaktivitäten | 17 | 4,9% | 0,8× |
| Architektur- und Ingenieurbüros; technische Prüfung und Analyse | 12 | 3,4% | 2,4× |
| Gesundheitswesen | 10 | 2,9% | 0,9× |
| Werbung, Marktforschung und Öffentlichkeitsarbeit | 10 | 2,9% | 1,0× |
| Herstellung von bearbeiteten Metallprodukten, außer Maschinen und Geräten | 9 | 2,6% | 1,6× |
| Reparatur und Installation von Maschinen und Anlagen | 9 | 2,6% | 1,6× |
| Herstellung von Maschinen und Geräten n.e.c. | 8 | 2,3% | 2,9× |
| Unternehmen | Umsatz im Vorjahr | Umsatz | Wachstum |
|---|---|---|---|
AMP Powersp. z o.o. | 1,48 Mio. € | 2,98 Mio. € | +102% |
Jlprojectsp. z o.o. | 2,97 Mio. € | 5,27 Mio. € | +77% |
| 1,65 Mio. € | 2,60 Mio. € | +57% | |
Prografixsp. z o.o. | 8,52 Mio. € | 11,83 Mio. € | +39% |
| 10,58 Mio. € | 13,16 Mio. € | +24% | |
Kuszasp. z o.o. | 4,39 Mio. € | 5,36 Mio. € | +22% |
Igloobudsp. z o.o. | 2,05 Mio. € | 2,40 Mio. € | +17% |
| 2,86 Mio. € | 3,13 Mio. € | +10% | |
Bacatranssp. z o.o. | 2,65 Mio. € | 2,88 Mio. € | +9% |
| 640,65 Mio. € | 694,87 Mio. € | +9% |
| Unternehmen | Umsatz | Marktkapitalisierung | 1T-Änderung |
|---|---|---|---|
| 694,87 Mio. € | 279,26 Mio. € | +0,12% |
| Unternehmen | Umsatz | Gewonnene Aufträge |
|---|---|---|
| 82,63 Mio. € | 252 | |
Remostsp. z o.o. | 14,50 Mio. € | 50 |
Pesamsp. z o.o. + Kommanditgesellschaft | 8,72 Mio. € | 18 |
Tabor Dębicasp. z o.o. | 23,12 Mio. € | 12 |
Euro-Bud Godziszsp. j. | — | 9 |
ART-Faktorysp. z o.o. + Kommanditgesellschaft | 415,21 Tsd. € | 8 |
Igloobudsp. z o.o. | 2,40 Mio. € | 7 |
AMP Powersp. z o.o. | 2,98 Mio. € | 6 |
| 222,47 Tsd. € | 5 | |
| 2,14 Mio. € | 3 |
| Unternehmen | Umsatz | EU-Förderung |
|---|---|---|
| 47,31 Mio. € | 697,67 Tsd. € | |
| 41,35 Mio. € | 3,84 Mio. € | |
Tabor Dębicasp. z o.o. | 23,12 Mio. € | 335,65 Tsd. € |
Darcosp. z o.o. | 21,82 Mio. € | 2,10 Mio. € |
Prografixsp. z o.o. | 11,83 Mio. € | 1,13 Mio. € |
| 10,11 Mio. € | 2,65 Mio. € | |
Kuszasp. z o.o. | 5,36 Mio. € | 1,04 Mio. € |
Społem Powszechna Spółdzielnia Spożywców w DębicyGenossenschaft | 4,53 Mio. € | 9,88 Tsd. € |
Frosti Dawid Cieślaksp. j. | 3,09 Mio. € | 21,45 Tsd. € |
| 2,60 Mio. € | 21,45 Tsd. € |
| 3.780 | 3,61 Mio. € | 180,21 Tsd. € | PGE ObrótS.A. | 4,11 Mrd. € | ||
| 462 | 1,74 Mio. € | 188,45 Tsd. € | Piotruś Pansp. z o.o. | 85,58 Mio. € | ||
| 430 | 9,70 Mio. € | 510,58 Tsd. € | Polskie Zakłady Lotniczesp. z o.o. | 447,57 Mio. € | ||
| 376 | 4,36 Mio. € | 488,47 Tsd. € | Merkury Marketsp. z o.o. + Kommanditgesellschaft | 289,61 Mio. € | ||
| 329 | 11,56 Mio. € | 318,19 Tsd. € | 981,81 Mio. € | |||
| 308 | 5,61 Mio. € | 438,26 Tsd. € | 694,87 Mio. € | |||
| 255 | 3,31 Mio. € | 239,69 Tsd. € | 347,35 Mio. € | |||
| 240 | 3,27 Mio. € | 210,36 Tsd. € | O-I PolandS.A. | 250,42 Mio. € | ||
| 173 | 4,24 Mio. € | 731,91 Tsd. € | Orion Engineered Carbonssp. z o.o. | 78,19 Mio. € | ||
| 172 | 4,55 Mio. € | 279,99 Tsd. € | Chefs Culinarsp. z o.o. | 202,82 Mio. € | ||
| 154 | 4,61 Mio. € | 311,83 Tsd. € | GT Group Tomaszeksp. z o.o. | 332,74 Mio. € | ||
| 137 | 2,76 Mio. € | 434,09 Tsd. € | Baudziedzicsp. z o.o. + Kommanditgesellschaft | 58,56 Mio. € |