Mesko
S.A.Mesko ist ein Munitions- und Raketenhersteller mit Sitz in Skarżysko-Kamienna und gehört zur Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ). Das Unternehmen fertigt Produkte für die Landesverteidigung und Sicherheit, darunter Munition und Raketen.
Wir verwenden eigene Cookies sowie Cookies Dritter zu technischen und analytischen Zwecken. Details finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Alle Unternehmen in Skarżysko-Kamienna an einem Ort. Prüfen Sie Umsatz, Gewinn und Registerdaten.
Mesko ist ein Munitions- und Raketenhersteller mit Sitz in Skarżysko-Kamienna und gehört zur Polska Grupa Zbrojeniowa (PGZ). Das Unternehmen fertigt Produkte für die Landesverteidigung und Sicherheit, darunter Munition und Raketen.

Wtórpol mit Sitz in Skarżysko-Kamienna sammelt und sortiert in Polen gebrauchte Kleidung, Spielzeug und Textilien zur Wiederverwendung und Rohstoffrückgewinnung. Ein Teil der gesammelten Waren wird auch in TekStylowo-Secondhandgeschäften verkauft; einen Teil der Geschäftserträge gibt das Unternehmen an Bedürftige weiter.

Toolmex Truck ist ein in Skarżysko-Kamienna ansässiger Händler für HANGCHA- und HYUNDAI-Gabelstapler, CASE-Baumaschinen sowie Teleskoplader von Merlo und HANGCHA. Das Unternehmen verkauft und vermietet Geräte und bietet Service, Ersatzteile und Anbaugeräte für Lager, Produktionsbetriebe, Bauunternehmen und landwirtschaftliche Betriebe an.
In Skarżysko-Kamienna sind 2.300 aktive Unternehmen tätig – Platz 169 unter den polnischen Städten. Im KRS sind hier 390 Einträge registriert (Gesellschaften, Stiftungen und Vereine), im CEIDG 1.910 Einzelunternehmen. Seit Anfang 2026 wurden in Skarżysko-Kamienna 121 neue Unternehmen gegründet. Am häufigsten vertreten sind: Grundstücks- und Wohnungswesen, Spezialisierte Bauaktivitäten und Großhandel.
| Branche | Unternehmen | Anteil | Vs. Polen |
|---|---|---|---|
| Grundstücks- und Wohnungswesen | 24 | 10,2% | 1,2× |
| Spezialisierte Bauaktivitäten | 20 | 8,5% | 1,3× |
| Großhandel | 17 | 7,2% | 0,6× |
| Einzelhandel | 17 | 7,2% | 1,2× |
| Gesundheitswesen | 16 | 6,8% | 2,3× |
| Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen | 16 | 6,8% | 1,0× |
| Herstellung von bearbeiteten Metallprodukten, außer Maschinen und Geräten | 13 | 5,5% | 3,3× |
| Abfallentsorgung, -aufbereitung und -beseitigung; Materialrückgewinnung | 11 | 4,7% | 9,6× |
| Sport-, Unterhaltungs- und Erholungstätigkeiten | 7 | 3,0% | 1,9× |
| Werbung, Marktforschung und Öffentlichkeitsarbeit | 6 | 2,6% | 0,9× |
| Lieferung von Elektrizität, Gas, Dampf und Klimaanlagen | 5 | 2,1% | 0,6× |
| Herstellung anderer nicht-metallischer Mineralprodukte | 5 | 2,1% | 3,8× |
| Unternehmen | Umsatz im Vorjahr | Umsatz | Wachstum |
|---|---|---|---|
Romer Groupsp. z o.o. | 3,22 Mio. € | 5,88 Mio. € | +83% |
Celsium Domsp. z o.o. | 4,55 Mio. € | 8,14 Mio. € | +79% |
Spedlogsp. z o.o. | 2,07 Mio. € | 3,43 Mio. € | +66% |
Varesco Polandsp. z o.o. | 3,00 Mio. € | 4,44 Mio. € | +48% |
Stalskarsp. z o.o. | 1,76 Mio. € | 2,41 Mio. € | +37% |
| 412,85 Mio. € | 550,36 Mio. € | +33% | |
MN-Projectssp. z o.o. | 7,34 Mio. € | 9,37 Mio. € | +28% |
LEW Investsp. z o.o. | 4,56 Mio. € | 5,58 Mio. € | +22% |
Toolmex Trucksp. z o.o. | 47,94 Mio. € | 55,15 Mio. € | +15% |
EBI Investmentsp. z o.o. | 3,18 Mio. € | 3,29 Mio. € | +4% |
| Unternehmen | Umsatz | Gewonnene Aufträge |
|---|---|---|
Toolmex Trucksp. z o.o. | 55,15 Mio. € | 46 |
Tevorsp. z o.o. | 13,33 Mio. € | 12 |
Stalskarsp. z o.o. | 2,41 Mio. € | 4 |
| 550,36 Mio. € | 2 | |
EBI Investmentsp. z o.o. | 3,29 Mio. € | 2 |
Lactee Laboratoriessp. z o.o. | 425,05 Tsd. € | 2 |
Miejskie Usługi Komunalnesp. z o.o. | 646,00 Tsd. € | 1 |
Technohorsesp. z o.o. | 1,30 Mio. € | 1 |
| Unternehmen | Umsatz | EU-Förderung |
|---|---|---|
Celsiumsp. z o.o. | 30,95 Mio. € | 256,48 Tsd. € |
Celsium Serwissp. z o.o. | 23,95 Mio. € | 1,98 Mio. € |
Receventsp. z o.o. | 16,64 Mio. € | 2,03 Mio. € |
Tevorsp. z o.o. | 13,33 Mio. € | 221,09 Tsd. € |
Technohorsesp. z o.o. | 1,30 Mio. € | 2,64 Mio. € |
Nudyesssp. z o.o. | 288,84 Tsd. € | 66,00 Tsd. € |
| 2.097 | 3,05 Mio. € | 243,30 Tsd. € | Echo InvestmentS.A. | 482,07 Mio. € | ||
| 235 | 6,28 Mio. € | 367,81 Tsd. € | Celsa Huta Ostrowiecsp. z o.o. | 828,58 Mio. € | ||
| 204 | 8,63 Mio. € | 434,36 Tsd. € | MAN Bussp. z o.o. | 793,66 Mio. € | ||
| 157 | 6,22 Mio. € | 425,05 Tsd. € | MeskoS.A. | 550,36 Mio. € | ||
| 123 | 8,81 Mio. € | 319,43 Tsd. € | Pilkington Automotive Poland .sp. z o.o. | 314,19 Mio. € | ||
| 110 | 3,46 Mio. € | 247,22 Tsd. € | Quickpack Polskasp. z o.o. | 88,39 Mio. € | ||
| 83 | 5,99 Mio. € | 921,54 Tsd. € | Star - Gressp. z o.o. | 118,37 Mio. € | ||
| 80 | 2,38 Mio. € | 248,84 Tsd. € | 39,36 Mio. € | |||
| 58 | 18,12 Mio. € | 652,71 Tsd. € | KoroneaP.S.A. | 370,17 Mio. € | ||
| 57 | 2,48 Mio. € | 700,37 Tsd. € | Przedsiębiorstwo Drogowe Dylmex - Inwestycjesp. z o.o. + Kommanditgesellschaft | 14,08 Mio. € | ||
| 50 | 2,88 Mio. € | 400,44 Tsd. € | Hydrosolar Wschódsp. z o.o. + Kommanditgesellschaft | 45,45 Mio. € | ||
| 45 | 6,40 Mio. € | 739,36 Tsd. € | Dyckerhoff Polskasp. z o.o. | 197,06 Mio. € |