Herstellung von Oberbekleidung (PKD 14.21.Z)
Diese Unterklasse umfasst:
- die Herstellung von Oberbekleidung, die nicht aus Strickwaren besteht (zum Beispiel Pullover, Strickjacken, Sweatshirts, Mäntel, Jacken, Anzüge, Ensembles, Hosen, Röcke, Hemden, T-Shirts, Blusen, Oberbekleidung für Säuglinge),
- die Herstellung von Hochzeitskleidern und ähnlicher zeremonieller Bekleidung,
- Schneiderei, Maßanfertigung.
Diese Unterklasse umfasst nicht:
- die Herstellung von Strickbekleidung (zum Beispiel Pullover, Strickjacken, Sweatshirts, T-Shirts, Blusen, Westen, persönliche Unterwäsche und Nachtwäsche, Säuglingsbekleidung), eingestuft in 14.10.Z,
- die Herstellung von Uniformen und ähnlicher Dienstbekleidung, eingestuft in 14.23.Z,
- die Herstellung von Bekleidung aus Gummi oder Kunststoff, eingestuft in 22.12.Z, 22.26.Z.
Branchenstatistiken (2025)
Anzahl der Unternehmen
Unternehmen
10.193
Unternehmen (Haupt-PKD)
2.318
Unternehmen mit Finanzdaten
65
Unternehmensfluktuation
Rechtsformen
RechtsformAnteil der UnternehmenAnzahl der Unternehmen
- JDG85,5%1.982
- Sp. z o.o.12,1%280
- Sp. j.1,1%25
- S.A.0,6%14
- Other0,3%6
- Sp. k.0,1%3
- Stiftung0,1%3
- Genossenschaft0,1%3
- P.S.A.0,0%1
- Verein0,0%1
Finanzergebnisse
Die Berechnung lässt neue Unternehmen weg, die die Finanzkennzahlen nach unten ziehen. Für Vergleiche zählen nur Firmen mit Abschluss im Vorjahr, damit Markttrends klarer sichtbar sind.
Median Umsatz
Ranking
Median Umsatz im Vergleich mit anderen PKD-Codes.
Top-Unternehmen nach Umsatz
| # | Unternehmen | Rechtsform | Umsatz | Nettogewinn |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Genossenschaft | 19,51 Mio. € | 196,56 Tsd. € | |
| 2 | sp. z o.o. | 16,63 Mio. € | 2,96 Mio. € | |
| 3 | S.A. | 8,06 Mio. € | 852,10 Tsd. € | |
| 4 | sp. z o.o. | 5,46 Mio. € | -1,06 Mio. € | |
| 5 | sp. z o.o. | 4,73 Mio. € | 167,70 Tsd. € | |
| 6 | sp. z o.o. | 4,51 Mio. € | 19,04 Tsd. € | |
| 7 | sp. z o.o. | 3,60 Mio. € | 794,73 Tsd. € | |
| 8 | sp. z o.o. | 3,11 Mio. € | -1,55 Mio. € | |
| 9 | sp. z o.o. | 2,59 Mio. € | -683,03 Tsd. € | |
| 10 | sp. z o.o. | 2,58 Mio. € | -230,56 Tsd. € |
Dynamischste Unternehmen
| # | Unternehmen | Rechtsform | Umsatz | Wachstum j/j |
|---|---|---|---|---|
| 1 | S.A. | 8,06 Mio. € | +33,3% j/j | |
| 2 | Genossenschaft | 19,51 Mio. € | +27,1% j/j | |
| 3 | sp. z o.o. | 862,77 Tsd. € | +26,7% j/j | |
| 4 | sp. z o.o. | 1,46 Mio. € | +23,9% j/j | |
| 5 | sp. z o.o. | 2,58 Mio. € | +15,6% j/j | |
| 6 | sp. z o.o. | 16,63 Mio. € | +12,7% j/j | |
| 7 | sp. z o.o. | 3,60 Mio. € | +7,3% j/j | |
| 8 | sp. z o.o. | 4,73 Mio. € | +3,8% j/j | |
| 9 | sp. z o.o. | 1,52 Mio. € | -11,7% j/j | |
| 10 | sp. z o.o. | 670,37 Tsd. € | -14,2% j/j |
Börse
In dieser Branche ist kein Unternehmen börsennotiert.
Verwandte PKD-Codes in Abteilung 14
FAQ
Die Hauptbranche für 2.318 Unternehmen ist die Herstellung von Oberbekleidung. Insgesamt haben 65 Einheiten einen Jahresabschluss eingereicht.
Im Jahr 2026 wurden bisher 190 neue Unternehmen mit PKD 14.21.Z registriert. Im gesamten Jahr 2025 waren es 300 solcher Unternehmen.
Im Jahr 2026 wurden bisher 41 Unternehmen mit PKD 14.21.Z gelöscht. Im gesamten Jahr 2025 waren es 8 solcher Unternehmen.
Im Jahr 2025 lag der Medianumsatz für PKD 14.21.Z bei 412,83 Tsd. € und der Durchschnittsumsatz bei 1,89 Mio. €, basierend auf 48 Jahresabschlüssen. Mittelwerte und Mediane gelten nur für Unternehmen mit Jahresabschluss, ohne Einzelunternehmen.
Ja, im Jahr 2025 lag der mediane Nettogewinn bei 822,00 €, was einen Rückgang gegenüber 2024 (20,52 Tsd. €) bedeutet. Unter allen 678 Branchen in Polen belegt PKD 14.21.Z den 543. Platz und liegt damit unter den schwächsten 20 %.
Die häufigste Rechtsform für PKD 14.21.Z ist das Einzelunternehmen, das in dieser Branche von 1.982 Firmen genutzt wird (85,5 % insgesamt). Auf dem zweiten Platz liegt die sp. z o.o. (280 Unternehmen, 12,1 %), auf dem dritten Platz – die sp. j. (25 Unternehmen, 1,1 %).
