
ZE Pak
S.A.ZE PAK ist eine Energiegruppe mit Sitz in Konin, die in der Region Großpolen Strom erzeugt. Ihr wichtigster Erzeugungsstandort ist das Kraftwerk Pątnów; zur Tätigkeit der Gruppe gehört auch der Braunkohleabbau.
Wir verwenden eigene Cookies sowie Cookies Dritter zu technischen und analytischen Zwecken. Details finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Alle Unternehmen in Konin an einem Ort. Prüfen Sie Umsatz, Gewinn und Registerdaten.

ZE PAK ist eine Energiegruppe mit Sitz in Konin, die in der Region Großpolen Strom erzeugt. Ihr wichtigster Erzeugungsstandort ist das Kraftwerk Pątnów; zur Tätigkeit der Gruppe gehört auch der Braunkohleabbau.

Frapo-Dystrybucja ist eine in Konin ansässige Muttergesellschaft der Frapo-Gruppe und betreibt Lebensmitteleinzelhandelsgeschäfte in der Woiwodschaft Großpolen. Die Geschäfte führen Lebensmittel, Getränke und Tabakwaren.
Konimpex ist ein Großhändler und Distributor chemischer Rohstoffe mit Sitz in Konin, Polen, und gehört zur Konimpex Holding. Das Unternehmen beliefert hauptsächlich Hersteller von Gummiwaren und Reifen und organisiert Straßen-, See-, Luft- und Schienentransporte über eigene Lager und Umschlagzentren.
In Konin sind 5.142 aktive Unternehmen tätig – Platz 48 unter den polnischen Städten. Im KRS sind hier 1.259 Einträge registriert (Gesellschaften, Stiftungen und Vereine), im CEIDG 3.883 Einzelunternehmen. Seit Anfang 2026 wurden in Konin 288 neue Unternehmen gegründet. Am häufigsten vertreten sind: Einzelhandel, Lieferung von Elektrizität, Gas, Dampf und Klimaanlagen und Grundstücks- und Wohnungswesen.
| Branche | Unternehmen | Anteil | Vs. Polen |
|---|---|---|---|
| Einzelhandel | 72 | 9,4% | 1,5× |
| Lieferung von Elektrizität, Gas, Dampf und Klimaanlagen | 67 | 8,7% | 2,5× |
| Grundstücks- und Wohnungswesen | 66 | 8,6% | 1,0× |
| Spezialisierte Bauaktivitäten | 63 | 8,2% | 1,3× |
| Großhandel | 54 | 7,0% | 0,6× |
| Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen | 51 | 6,6% | 1,0× |
| Gesundheitswesen | 46 | 6,0% | 2,0× |
| Vermittlung und Überlassung von Arbeitskräften | 23 | 3,0% | 2,2× |
| Bauingenieurwesen | 21 | 2,7% | 1,6× |
| Reparatur und Installation von Maschinen und Anlagen | 21 | 2,7% | 1,7× |
| Sport-, Unterhaltungs- und Erholungstätigkeiten | 17 | 2,2% | 1,4× |
| Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln | 14 | 1,8% | 1,0× |
| Unternehmen | Umsatz im Vorjahr | Umsatz | Wachstum |
|---|---|---|---|
PAK-PCE Polski Autobus Wodorowysp. z o.o. | 10,83 Mio. € | 22,47 Mio. € | +108% |
Pak-Pce Stacje H2sp. z o.o. | 1,76 Mio. € | 3,61 Mio. € | +105% |
Natubaysp. z o.o. | 20,96 Mio. € | 32,00 Mio. € | +53% |
Guardian Clinicsp. z o.o. | 3,55 Mio. € | 5,09 Mio. € | +44% |
| 44,20 Mio. € | 58,64 Mio. € | +33% | |
Frontal Aluminiumsp. z o.o. + Kommanditgesellschaft | 28,97 Mio. € | 37,15 Mio. € | +28% |
Service Groupsp. z o.o. | 8,34 Mio. € | 10,62 Mio. € | +27% |
Jalbiesp. z o.o. + Kommanditgesellschaft | 2,84 Mio. € | 3,56 Mio. € | +25% |
Themisto Rafał Nowackisp. k. | 5,05 Mio. € | 6,24 Mio. € | +24% |
PAK-Polska Czysta Energiasp. z o.o. | 21,63 Mio. € | 26,62 Mio. € | +23% |
| Unternehmen | Umsatz | Marktkapitalisierung | 1T-Änderung |
|---|---|---|---|
ZE PakS.A. | 321,60 Mio. € | 214,17 Mio. € | -0,88% |
| Unternehmen | Umsatz | Gewonnene Aufträge |
|---|---|---|
| 2,65 Mio. € | 30 | |
| 12,64 Mio. € | 11 | |
PAK-PCE Polski Autobus Wodorowysp. z o.o. | 22,47 Mio. € | 8 |
Ultrafoodsp. z o.o. + Kommanditgesellschaft | 29,38 Mio. € | 7 |
ARIS Groupsp. z o.o. | 2,95 Mio. € | 7 |
ZE PakS.A. | 321,60 Mio. € | 6 |
Przedsiębiorstwo Remontowe Pak Serwissp. z o.o. | 43,12 Mio. € | 6 |
| 28,86 Mio. € | 5 | |
Domcarsp. z o.o. | 24,27 Mio. € | 5 |
Pak-Pce Stacje H2sp. z o.o. | 3,61 Mio. € | 5 |
| Unternehmen | Umsatz | EU-Förderung |
|---|---|---|
| 97,32 Mio. € | 3,92 Mio. € | |
| 91,62 Mio. € | 456,69 Tsd. € | |
CTK LogisticsS.A. | 72,30 Mio. € | 23,88 Tsd. € |
Frontal Aluminiumsp. z o.o. + Kommanditgesellschaft | 37,15 Mio. € | 882,45 Tsd. € |
Ultrafoodsp. z o.o. + Kommanditgesellschaft | 29,38 Mio. € | 155,81 Tsd. € |
| 28,86 Mio. € | 9,93 Mio. € | |
Franspolsp. z o.o. | 25,28 Mio. € | 118,99 Tsd. € |
| 15,37 Mio. € | 74,26 Tsd. € | |
VIN-KONS.A. | 12,40 Mio. € | 116,36 Tsd. € |
Service Groupsp. z o.o. | 10,62 Mio. € | 49,85 Tsd. € |
| 11.723 | 5,70 Mio. € | 184,81 Tsd. € | EneaS.A. | 6,56 Mrd. € | ||
| 910 | 2,88 Mio. € | 217,81 Tsd. € | Pratt and Whitney Kaliszsp. z o.o. | 254,69 Mio. € | ||
| 674 | 2,82 Mio. € | 303,65 Tsd. € | Euro-Comfortsp. z o.o. | 159,55 Mio. € | ||
| 661 | 2,61 Mio. € | 357,35 Tsd. € | Mahle Thermal and Fluid Systems Polandsp. z o.o. | 272,97 Mio. € | ||
| 582 | 4,09 Mio. € | 344,67 Tsd. € | ZE PakS.A. | 321,60 Mio. € | ||
| 466 | 6,33 Mio. € | 392,46 Tsd. € | Signify Polandsp. z o.o. | 1,01 Mrd. € | ||
| 347 | 4,73 Mio. € | 418,73 Tsd. € | PHUP Gniezno Szeszyckisp. k. | 337,18 Mio. € | ||
| 317 | 1,75 Mio. € | 209,03 Tsd. € | LuvenaS.A. | 70,11 Mio. € | ||
| 290 | 6,91 Mio. € | 384,84 Tsd. € | Mennica Apartsp. z o.o. | 450,69 Mio. € | ||
| 269 | 3,30 Mio. € | 505,36 Tsd. € | Rbb-Stalsp. z o.o. | 142,57 Mio. € | ||
| 246 | 5,46 Mio. € | 351,63 Tsd. € | Gestamp Polskasp. z o.o. | 353,27 Mio. € | ||
| 230 | 1,95 Mio. € | 219,12 Tsd. € | R. Twining and Companysp. z o.o. | 180,51 Mio. € |