
Stadler Polska
sp. z o.o.Stadler Polska gehört zur Schweizer Stadler-Rail-Gruppe und produziert Schienenfahrzeuge in Siedlce, Polen. Das Werk fertigt Schienenfahrzeuge, darunter Personenzüge für Eisenbahnverkehrsunternehmen.
Wir verwenden eigene Cookies sowie Cookies Dritter zu technischen und analytischen Zwecken. Details finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Alle Unternehmen in Siedlce an einem Ort. Prüfen Sie Umsatz, Gewinn und Registerdaten.

Stadler Polska gehört zur Schweizer Stadler-Rail-Gruppe und produziert Schienenfahrzeuge in Siedlce, Polen. Das Werk fertigt Schienenfahrzeuge, darunter Personenzüge für Eisenbahnverkehrsunternehmen.

Drosed ist ein Hersteller von Konserven und Geflügelfleisch mit Sitz in Siedlce und gehört zur französischen LDC-Gruppe. Das Unternehmen produziert Konserven der Marke Podlaski sowie Hähnchenprodukte und küchenfertige Erzeugnisse unter der Marke Drosed.

Carsed ist ein Autohändler und Kfz-Servicebetrieb mit Sitz in Siedlce und verkauft sowie wartet Fahrzeuge der Marken Volkswagen, SEAT, CUPRA, Škoda, Volkswagen Nutzfahrzeuge, Audi, Omoda & Jaecoo, Chery und BYD. Zum Angebot gehören mechanische Reparaturen, Ersatzteile und Zubehör, Unfallinstandsetzung, Flottenservice und Fahrzeugprüfungen in Warschau, Siedlce, Mińsk Mazowiecki und Biała Podlaska.
In Siedlce sind 5.459 aktive Unternehmen tätig – Platz 58 unter den polnischen Städten. Im KRS sind hier 1.069 Einträge registriert (Gesellschaften, Stiftungen und Vereine), im CEIDG 4.390 Einzelunternehmen. Seit Anfang 2026 wurden in Siedlce 342 neue Unternehmen gegründet. Am häufigsten vertreten sind: Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen, Großhandel und Einzelhandel.
| Branche | Unternehmen | Anteil | Vs. Polen |
|---|---|---|---|
| Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen | 88 | 13,9% | 2,1× |
| Großhandel | 71 | 11,2% | 0,9× |
| Einzelhandel | 51 | 8,1% | 1,3× |
| Spezialisierte Bauaktivitäten | 43 | 6,8% | 1,1× |
| Grundstücks- und Wohnungswesen | 42 | 6,6% | 0,8× |
| Gesundheitswesen | 29 | 4,6% | 1,5× |
| Erziehung und Unterricht | 23 | 3,6% | 1,5× |
| Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln | 18 | 2,8% | 1,5× |
| Herstellung von bearbeiteten Metallprodukten, außer Maschinen und Geräten | 18 | 2,8% | 1,7× |
| Rechts- und Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung und Buchhaltung | 18 | 2,8% | 1,3× |
| Sport-, Unterhaltungs- und Erholungstätigkeiten | 18 | 2,8% | 1,8× |
| Mit Finanz- und Versicherungsdienstleistungen verbundene Tätigkeiten | 17 | 2,7% | 1,5× |
| Unternehmen | Umsatz im Vorjahr | Umsatz | Wachstum |
|---|---|---|---|
Expert Teamsp. z o.o. | 2,00 Mio. € | 4,31 Mio. € | +116% |
Redssp. z o.o. | 2,01 Mio. € | 4,10 Mio. € | +104% |
| 1,69 Mio. € | 2,99 Mio. € | +77% | |
Stadler Polskasp. z o.o. | 385,56 Mio. € | 568,44 Mio. € | +47% |
ASF Premiumsp. z o.o. | 30,37 Mio. € | 43,01 Mio. € | +42% |
Glob-Stalsp. z o.o. | 6,41 Mio. € | 8,64 Mio. € | +35% |
Sedkompsp. z o.o. | 2,32 Mio. € | 3,11 Mio. € | +34% |
SK-Work Sławomir Kleweksp. k. | 8,01 Mio. € | 10,38 Mio. € | +30% |
DrosedS.A. | 281,89 Mio. € | 343,38 Mio. € | +22% |
Zeltechsp. z o.o. | 1,99 Mio. € | 2,37 Mio. € | +19% |
| Unternehmen | Umsatz | Marktkapitalisierung | 1T-Änderung |
|---|---|---|---|
BeeinS.A. | 5,87 Mio. € | 4,99 Mio. € | 0,00% |
QubicgamesS.A. | 2,79 Mio. € | 2,03 Mio. € | 0,00% |
| Unternehmen | Umsatz | Gewonnene Aufträge |
|---|---|---|
Auto Podlasiesp. z o.o. | 168,76 Mio. € | 97 |
Mal-Polsp. z o.o. | 25,85 Mio. € | 39 |
Zakład Utylizacji Odpadówsp. z o.o. | 11,40 Mio. € | 33 |
Carsedsp. z o.o. | 205,30 Mio. € | 27 |
Emc-Fortosp. z o.o. | 3,01 Mio. € | 16 |
Asajsp. z o.o. | 105,04 Mio. € | 12 |
Stadler Polskasp. z o.o. | 568,44 Mio. € | 8 |
| 1,87 Mio. € | 7 | |
Korontosp. z o.o. | 4,94 Mio. € | 7 |
| 154,76 Mio. € | 4 |
| Unternehmen | Umsatz | EU-Förderung |
|---|---|---|
| 154,76 Mio. € | 16,79 Mio. € | |
| 57,28 Mio. € | 2,17 Mio. € | |
| 46,88 Mio. € | 3,15 Mio. € | |
Valmont Polskasp. z o.o. | 27,42 Mio. € | 3,90 Mio. € |
Zakład Utylizacji Odpadówsp. z o.o. | 11,40 Mio. € | 1,40 Mio. € |
VIS Seniorsp. z o.o. | 9,42 Mio. € | 981,99 Tsd. € |
Cukrohurtsp. z o.o. | 9,42 Mio. € | 59,22 Tsd. € |
BeeinS.A. | 5,87 Mio. € | 6,54 Mio. € |
Salus Medycynasp. z o.o. | 5,28 Mio. € | 394,69 Tsd. € |
Korontosp. z o.o. | 4,94 Mio. € | 53,41 Tsd. € |
| 56.967 | 7,33 Mio. € | 219,86 Tsd. € | Totalizator Sportowysp. z o.o. | 20,89 Mrd. € | ||
| 1.248 | 5,36 Mio. € | 279,50 Tsd. € | 1,44 Mrd. € | |||
| 779 | 6,84 Mio. € | 202,70 Tsd. € | Auchan Polskasp. z o.o. | 2,58 Mrd. € | ||
| 736 | 95,58 Mio. € | 279,03 Tsd. € | OrlenS.A. | 64,44 Mrd. € | ||
| 673 | 460,90 Tsd. € | 271,40 Tsd. € | JP Warszawasp. z o.o. | 12,10 Mio. € | ||
| 670 | 4,46 Mio. € | 147,50 Tsd. € | Strabagsp. z o.o. | 1,43 Mrd. € | ||
| 457 | 7,33 Mio. € | 328,46 Tsd. € | Stadler Polskasp. z o.o. | 568,44 Mio. € | ||
| 410 | 4,12 Mio. € | 221,98 Tsd. € | Cygan Autosp. z o.o. | 428,64 Mio. € | ||
| 319 | 2,37 Mio. € | 177,13 Tsd. € | Tesla Polandsp. z o.o. | 240,45 Mio. € | ||
| 298 | 6,01 Mio. € | 292,84 Tsd. € | 405,94 Mio. € | |||
| 296 | 6,91 Mio. € | 350,48 Tsd. € | Tech Routesp. z o.o. | 296,47 Mio. € | ||
| 296 | 2,30 Mio. € | 273,34 Tsd. € | VET Planetsp. z o.o. | 52,76 Mio. € |